Астероид 1989 JA из группы Аполлона, размер которого составляет 1,8 километра, должен стать самым большим из известных в 2022 году потенциально опасных объектов. Увидеть его можно будет в любительский телескоп, сообщает 23 мая Роскосмос, ссылаясь на специалистов Института прикладной математики имени М. В. Келдыша.
— Минимальное сближение с нашей планетой произойдет уже 27 мая в 17.26 по московскому времени на расстоянии около 4 млн километров со скоростью 13 километров в секунду. Земле снова ничего не угрожает! — говорится в сообщении компании.
Уточняется, что на момент съемки он пролетал на расстоянии 7,7 млн километров от Земли. Полученные данные будут использованы для уточнения периода вращения, который известен весьма приблизительно.
Ранее на сайте: яркий звездный дождь эта-Аквариды можно было наблюдать в начале мая