Вот и подошел к концу долгожданный и первый за все предшествующие годы существования капитальный ремонт Новокорсунской участковой больницы. Скоро первых пациентов примут поликлиника и стационар.

Армавирские строители за полгода выполнили огромный даже по меркам капремонта объем строительных работ. Журналисты «Знаменки», пока шел ремонт, трижды бывали на объекте и наблюдали все, можно сказать, в процессе и, глядя на царящую разруху, даже сомневались, что строители успеют в срок. Обдирали до основания стены, полы, меняли отопление, водопровод, канализацию, электроснабжение, окна и двери. Успели, итог налицо.

В коридорах и кабинетах очень тепло — отопление смонтировано и запущено. В палатах, кабинетах, душевых и санузлах уже есть горячая и холодная вода. Цвет стен, потолков, дверей, кафельной плитки — белый, приличествующий медицинскому учреждению. Полы в коридорах, ступеньки на лестнице выложены светло-серой несколь-зящей плиткой. Установлены светильники, работают вентиляция, пожарная сигнализация.

Старшая медсестра больницы Татьяна Выдрина показывает обновленные помещения, не скрывая радости. Точно такое же настроение у всего персонала. Рабочий Андрей наводит последние штрихи, устраняет мелкие огрехи. Девчата под задорную музыку намывают полы — одно удовольствие! Работают не только свои, местные, помощь прибыла и из районной поликлиники Тимашевска. Веселыми возгласами встречают волонтера — жительницу Новокорсунской Инну Михайловскую. Говорит, в станичную группу бросили клич — кто поможет с уборкой. Она сразу прибежала.

На первом этаже — поликлиника. Войти сюда можно с центрального входа — ступени обновили, сделали навес, круговую отмостку. Для маломобильных граждан с торца здания предусмотрен отдельный вход — по пандусу, его выложили плиткой, оборудовали поручнями. Кстати, для этой категории пациентов в санузле на этом этаже предусмотрена доступная среда.

Тому, что раньше не было возможности переоборудовать, помог ремонт. Например, одно крыло поликлиники отвели под лабораторию, кабинеты рентгеновский — его перевели сюда из соседнего здания и флюорографии. Вход возможен из поликлиники и с обратной стороны здания. Детский кабинет, вотчину педиатра Татьяны Ушаковой, удобно соединили с прививочным. Из терапевтического кабинета также возможно перейти сразу в прививочный.

Татьяна Николаевна открывает одну за другой двери кабинетов, рассказывает, кто в них будет работать. Терапевтических участка два, соответственно, будет два кабинета, на приеме врач терапевт участковый Эльсевар Мирзоев, он же с сентября минувшего года временно исполняет обязанности заведующего Новокорсунской участковой больницей. Стоматологический кабинет предстоит обживать Андрею Гаевому. А еще на этаже регистратура, акушерский, процедурный кабинеты, иные помещения. Гардеробная для пациентов не предусмотрена, возле каждого кабинета будут стоять вешалки.

Кабинеты оборудуют телефонной и интернет-связью, так как медучреждения повсеместно переходят на электронный документооборот — медкарты пациентов и больничные листки также будут только в электронном виде.

Второй этаж — стационар на 25 мест, в том числе 15 коек круглосуточного и 10 дневного. В палатах установили раковины с горячей и холодной водой, на этаже есть душ и санузел, вместительная столовая и раздаточная, пищеблок на первом этаже.

Эльсевар Мирзоев, врио заведующего Новокорсунской участковой больницей:

— Назначен на эту должность уже в ходе ремонта, хотя и не видел состояния больницы до него, но по масштабам понимал, какая большая работа идет. В штате больницы 29 человек, почти со всеми я уже знаком. С середины сентября ежедневно веду прием пациентов-новокорсунцев в ФАПе на хуторе, здесь же делаем прививки. Принимаем также всех незаймановских пациентов, которые сюда приезжают, там в амбулатории временно нет врача. Как только больница начнет работать, буду осваиваться, даже многих пациентов уже знаю, и там тоже буду вести прием как терапевт.

Кстати. Контракт для выполнения работ по капремонту здания участковой больницы Тимашевская ЦРБ заключила с индивидуальным предпринимателем Александром Жижко из Армавира 1 июня минувшего года. Средства в сумме свыше 25 млн рублей были выделены в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В краевом министерстве здравоохранения сообщили, что в участковую больницу поступит новое оборудование. И оно уже поступает.

Ранее на сайте: дома культуры двух поселений Тимашевского района капитально отремонтируют