«ЗТ» продолжает следить за этапами строительства важных для Тимашевского района объектов: реконструкцией участка дороги Краснодар-Ейск от границы с Динским районом до станицы Медведовской, а также участка автодороги Тимашевск-Полтавская, так называемого «северного обхода».

По словам прораба ООО «СтройЮгРегион» Руслана Богданова, мостовики почти полностью завершили возведение путепровода на въезде в станицу Медведовскую. Дорожникам осталось уложить кое-где асфальт, а специалистам их организации смонтировать освещение, проложить лотки, нанести разметку. По его словам, осталась от силы неделя работы, и транспорт начнет движение по новому путепроводу. На протяжении участка реконструкции дорожники ООО ПКФ «Дорожно-транспортная компания» ведут асфальтирование правой стороны четырехполоски до границы с Динским районом.

Сейчас мостовики ООО «СтройЮгРегион» всю технику и силы бросили на возведение автомобильного моста через реку Кирпили в хуторе Ольховском Днепровского поселения. Мостовой переход протяженностью 250 метров один из важнейших элементов строительства почти 15-километрового участка дороги в обход Тимашевска. В настоящее время здесь забиты сваи на пяти из девяти опор моста, уложены 15 железобетонных балок на первом пролете и 8 — на втором. Параллельно основному мосту специалисты ООО «СтройЮгРегион» приступили к начальному этапу возведения вспомогательного моста, с помощью которого и будет вестись строительство автоперехода через реку.

Что касается строительства надземного перехода, расположенного в первом отделении Садовода Тимашевска (район магазина «Светофор»), то, по словам Богданова, усилия мостовиков утроятся сразу же после решения вопроса о переносе расположенной в зоне стройки линии ЛЭП и водопровода.

По словам Андрея Чурсина, начальника участка № 1 армавирской ООО ПКФ «ДТК», ведущего отсыпку «тела» будущего 6,5-километрового участка «северного обхода», в настоящее время дорожники планомерно завозят «фундамент» автодороги — суглинок. Его послойно, по 30 см, укладывают и тщательно утрамбовывают до проектных 1,5, а кое-где и более метров. Уже завезено и уложено более 120 тыс. кубометров породы. Завоз и укладка суглинка на 6,5 км участке дорожники продолжат до конца 2022 года.

Напомним. По проекту «северный обход» будет начинаться в районе поворота на Новоленинское поселение, обогнет городскую промзону, пройдет по сельхозугодьям. Далее трасса пересечет реку Кирпили и выйдет за хутор Ольховский. Общая протяженность дороги составит 14,6 км.

Ранее на сайте: верховный суд России подтвердил право требовать от чиновников ремонта грунтовых дорог