Еще одно медицинское учреждение откроет скоро свои двери в небольшом населенном пункте Тимашевского района — поселке Октябрьском Поселкового сельского поселения по улице Береговой, 31-в.

Фельдшерско-акушерский пункт возведен в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Краснодарского края» краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения». Соответственно, и средства на строительство, по информации предоставленной райадминистрацией, полностью выделены из краевого бюджета в общей сумме около 11,5 миллиона рублей.

Строительно-монтажные работы стоимостью свыше 2 млн рублей выполнило в полном объеме каневское предприятие. Контракт на поставку и монтаж модуля ФАПа был заключен 18 апреля этого года, и уже 2 июня был подписан акт его приемки. Стоимость работ вылилась в 7,1 млн рублей. Экспертное заключение о соответствии модуля параметрам контракта получено. В данный момент в стадии завершения находятся поставка оборудования и работы по обустройству территории. После того как объект будет поставлен на баланс Тимашевской ЦРБ и получена лицензия минздрава, ФАП будет открыт.

Напомним, в 2020 году в поселке Комсомольском Поселкового поселения открылся офис врача общей практики, а в 2021-м капитально отремонтирована Красносельская участковая больница.

В Тимашевском районе благодаря нацпроекту в этом году также должен открыться фельдшерско-акушерский пункт на хуторе Большевик Медведовского сельского поселения.

Между прочим. По данным краевой администрации, на Кубани с начала 2022 года установили 10 из 11 запланированных фельдшерско-акушерских пунктов, а всего до 2025 года в регионе по программе модернизации первичного звена здравоохранения планируют построить 31 ФАП.