«ЗТ» выяснила у сотрудника Тимашевского районного оперативного штаба по коронавирусу Антона Марченко, где именно дежурят и какие функции выполняют госавтоинспекторы. Вот что он ответил.
В четырех точках въезда в Тимашевск, три из которых расположены на трассе Краснодар-Ейск и одна в районе железнодорожного переезда, экипажи ДПС Тимашевского ОГИБДД с 7 часов утра 1 апреля приступили к контролю за движущимся транспортом. Посты будут действовать круглосуточно до 5 апреля или до снятия карантинного режима по коронавирусу. Специальными устройствами суживается проезжая часть дороги на въезд в город, выезд же регулируется, так сказать, в «ручном» режиме. Контроль касается, в первую очередь, транзитного транспорта — большегрузного и легкового. Он перенаправляется в объезд Тимашевска. Касательно автомашин, водители которых предъявили паспорт с местной пропиской, то их движение не ограничивается.

Как быть, если у местного жителя возникла необходимость выезда за пределы районного центра или прописка не местная, а человек живет и работает в Тимашевске?
— Готовых инструкций нет, все приходится решать на месте. Есть пример из уже имевшихся случаев: у тимашевца возникла необходимость забрать родственника, выписанного из стационара в Краснодаре. На въезде в город у них бы возникли проблемы. Пришлось звонить в больницу, где подтвердили факт лечения и необходимости вывоза человека, прислали факсом справку, и тогда краснодарский пост пропустил машину. Другой пример, когда отвозили человека на рейс в аэропорт — здесь помогли копии билетов. Думаю, что и в случае с работающими в городе иногородними тоже вполне разрешимая задача, — объяснил Марченко.

Как тимашевцы отнеслись к временным ограничениям?
— По-разному. Кто-то с пониманием обстановки, кто-то возмущался. В Интернете целый поток суждений и обсуждений. Хотелось бы надеяться, что большинство все-таки понимает — все делается для того, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции в нашем регионе.

Между тем автоинспекторы Тимашевского района и инспекторы МРЭО ГИБДД №8 присоединились к международному флэшмобу «Оставайся дома» (на фото). Они напоминают всем тимашевцам, что в сложный период обострения санитарно-эпидемиологической обстановки прямая обязанность каждого из нас сделать все, чтобы защитить себя и своих близких от угрозы заражения. Инспекторы продолжат работу на дорогах, патрулируют улицы и напоминают водителям о важности соблюдения режима самоизоляции.