Краснодарский край приспосабливается к работе в новых условиях. Меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности обсудили в краевой администрации. Коротко о том, что предпринимают власти.

На прошлой неделе на заседании региональной комиссии было решено до 15 марта представить на утверждение губернатору Вениамину Кондратьеву план поддержки и развития экономики в новых условиях.

Органам местного самоуправления рекомендовано не брать новые расходные обязательства и не привлекать средства кредитных организаций. А обращаться в министерство финансов края. Механизмы есть: дотации, бюджетные кредиты.

Прорабатывается возможность предоставления предприятиям края отсрочки по всем неналоговым платежам до 1 июля 2022 года.

Фонд микрофинансирования края предоставляет займы под 6,5% — это одна из самых низких ставок в стране.

Краевой Фонд развития промышленности докапитализируют до 4 миллиардов рублей.

На Кубани создали горячую линию для промышленников по работе в новых экономических условиях.

Все социальные выплаты жителям Краснодарского края сохраняют в полном объеме.

Губернатор поручил ежедневно мониторить цены и ассортимент товаров в магазинах.

Предлагается расширить перечень социально значимых продовольственных товаров, добавив туда товары для детей, сливочное масло, вермишель, чай. Сейчас в него входят 13 позиций, которые должны быть в каждом магазине края, и наценка на которые не должна превышать 10%.

Кстати. Как доложил на заседании заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель, все магазины края сегодня работают в штатном режиме, запас большинства продовольственных товаров на складах обеспечен в достаточной мере в зависимости от сроков хранения, дефицита нет, поставки регулярные.

Напомним, По качеству жизни Краснодарский край в лидерах рейтинга регионов

Где купить сахар в Тимашевске и сколько он стоит