Объем задолженности в консолидированный бюджет Краснодарского края за 2020 год увеличился на 3% к началу 2021 года. Вместе с тем, по итогам прошлого года наблюдается снижение вновь образованной задолженности по имущественным налогам на 100 миллионов рублей, на такую же сумму увеличился объем взысканной задолженности. Об этом доложила замруководителя территориального управления Федеральной налоговой службы Краснодарского края Елена Пивоварова на заседании в ЗСК.

На фоне сокращения общего объема недоимки по отдельным направлениям отмечается рост. Так, на 11% увеличилась недоимка по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Более чем на 10% выросла недоимка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН). Наибольшие суммы недоимки в консолидированный бюджет Краснодарского края на начало года числятся по имущественным налогам физлиц.

Только три района — Динской, Темрюкский и Щербиновский — добились существенного снижения недоимки, отмечено на совещании. А в остальных муниципалитетах края недоимка выросла. Поэтому депутаты ЗСК рекомендовали повысить эффективность мер по погашению задолженности, в том числе адресно работать с должниками в рамках межведомственных комиссий, информирует пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края.

О работе судебных приставов сообщил замруководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) Краснодарского края Валерий Рябоконев. Он отметил, что пополнение краевой казны в 2020 году превысило плановый показатель и составило 6,7 млрд рублей вместо 4,5 миллиардов. Такой результат достигнут комплексом мероприятий: за счет списания с зарплатных счетов должников, проведения рейдов, в том числе с привлечением ГИБДД, запретом на регистрацию автомобилей и земельных участков должников. В текущем году такая работа приставов продолжается.

Об экономической ситуации в Тимашевском районе — здесь

Ранее на сайте: По подсчетам Росстата уровень бедности в России, по итогам прошлого года, снизился на 0,2%