Средний размер единого пособия для семей с детьми составит 13 900 рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании в режиме видеоконференции с президентом Владимиром Путиным по вопросам поддержки доходов семей с детьми.

Как писала «Парламентская газета» www.pnp.ru, с 1 января 2023 года будет выплачиваться единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединит ряд мер социальной поддержки семей с детьми от рождения и до 17 лет. Данная выплата будет предоставляться по единым правилам.

«Новое пособие будет предоставляться по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению, поданному в электронном виде без сбора справок. При назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости. Хочу сказать, что в среднем максимальный размер такого пособия в нашей стране составит 13 900 рублей», — сказал Котяков, слова которого приводит РИА «Новости».

Вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на совещании, рассказала, что в общей сложности на выплату единого пособия с 2023 года будет направлен1 триллион 691 миллиард рублей, из которых 1 триллион 430 миллиардов приходится на федеральный бюджет.