В результате работы правоохранительных органов по декриминализации региона за шесть месяцев 2020 года в Краснодарском крае выявлено 708 коррупционных преступлений, в том числе по фактам взяточничества – 226, мошенничеств – 347, присвоений вверенного имущества – 81. Вскрыто 298 противоправных посягательств, совершенных в крупном размере или с причинением крупного ущерба, 14 – лицами, обладающими особым правовым статусом. Пресечено 55 фактов взяточничества в крупном и особо крупном размере. Средний размер незаконного денежного вознаграждения, полученного должностными лицами различного уровня, в текущем году составил порядка 1,8 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.
Кроме того общими усилиями выявлено 119 преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, 33 – в сфере заказов для государственных и муниципальных нужд, 7 – оказанием услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, 15 – в сфере реализации нацпроектов.
В рамках обеспечительных мер на досудебной стадии уголовного судопроизводства в отношении коррупционеров наложен арест на их имущество, стоимостью более 3,9 млрд рублей.
По итогам заседания рабочей группы, в которой участвовали руководители региональных служб ГУ МВД России, УФСБ России, СУ СК России, работники аппарата прокуратуры края, а также территориальные прокуроры и руководители подразделений ОВД, отмечены направления дальнейшего взаимодействия по профилактике, фиксации и пресечению коррупционных преступлений.