Замглавы района, начальник райсельхозуправления Андрей Журавель рассказал «ЗТ» о некоторых предварительных результатах Жатвы-2020.

Сельскохозяйственные предприятия района весной и в начале лета столкнулись с чередой неприятных сюрпризов погоды. Периоды заморозков, выдувание, засуха и обезвоживание почвы сильно и не в лучшую сторону скорректировали виды на будущий урожай. К примеру, в апреле, когда нашим озимым особенно нужна была влага, дождей в районе выпало всего 5—6 мм.

Когда приступали к уборке озимого ячменя, настраивались на худшее. Однако ячмень показал неплохую по нынешней ситуации урожайность — в среднем 61,5 ц/га по району. А вот по пшенице наши худшие опасения оказались обоснованными. Ее средняя урожайность — 47,8 ц/га. Есть одна особенность, о которой обязательно хотелось бы упомянуть: лучшую результативность при дефиците влаги показали те поля в хозяйствах, где пшеница засевалась по бобовым предшественникам, особенно гороху. Здесь урожайность пшеницы за 50 центнеров. И, соответственно, обратный результат там, где пшеницу сеяли по таким предшественникам, как подсолнечник, сахарная свекла.

Еще одна особенность нынешней уборки: не самый лучший результат по урожайности получен в тех хозяйствах, где всегда четко прислушивались к рекомендациям ученых, сеяли строго в рекомендованные сроки, вовремя и в нужных объемах вносили удобрения.

Какая урожайность в районе могла бы быть в этом году, если бы погода нам благоприятствовала, видно по тем предприятиям, где пшеницу, в порядке севооборота, посеяли на поливных землях. Урожайность гектара на таких полях превысила среднерайонную почти вдвое!

В целом, я считаю, что наши кубанские ученые вооружили аграриев необходимыми сортами. Пшеничка выдержала все испытания и дала результат. С полей убирают зерно 3—4-го класса, а это продовольственная пшеница, предназначенная для хлебопечения. Осталось буквально несколько дней до завершения уборки. Тогда и подведем окончательные итоги.

В целом на Кубани уборочная страда тоже подходит к завершению. Аграрии собрали 7,7 млн тонн зерна