Михаил Мишустин подписал постановление Правительства, которое продлевает выплаты социальным работникам до 15 сентября этого года, сообщается на официальном сайте Правительства РФ.
— Кроме того, теперь такие же выплаты смогут получать и работники муниципальных организаций социального обслуживания, а не только государственных, как это предусмотрено в настоящий момент. Право на выплату у социального работника сохранится и в случае, если он будет должен прервать свою смену из-за выявления у него коронавируса или других заболеваний, — приводит government.ru комментарий из вступительного слова Председателя Правительства Михаила Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами 29 июня с.г.
Не редко рабочая смена таких специалистов из-за ситуации с коронавирусом длится по 14 дней, и все это время персонал должен оставаться в стенах учреждения. Как раз для таких сотрудников и предусмотрены выплаты. Уточняется, что суммы выплат зависят как от квалификации сотрудника, так и от того, находится ли он в непосредственном контакте с больными коронавирусом.

Так, для врачей в соцорганизациях предусмотрена доплата в 40 тыс. рублей за работу в течение одной рабочей смены (14 дней), а при выявлении в организации новой коронавирусной инфекции — 60 тысяч рублей.
Для среднего медицинского персонала, лаборантов, медицинских сестер, инструкторов и ряда других работников из этой категории — 25 тыс. рублей и 35 тыс. рублей соответственно.
Социальным работникам, специалистам по соцработе, работе с семьей, психологам, воспитателям, логопедам, музыкальным работникам, библиотекарям и другому персоналу также полагается по 25 тыс. рублей и по 35 тыс. рублей, если в учреждении выявлен коронавирус.
Младший медицинский персонал получает по 15 тыс. рублей и по 20 тыс. рублей. Выплаты техническому персоналу составляют 10 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно.
Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 15 мая 2020 года №681. Напомним, поддержать работников социальных организаций поручил Президент России Владимир Путин.

Ранее на сайте: Семьям с детьми до 16 лет выплатят дополнительные 10 тысяч рублей по указу Президента

Расширены меры поддержки безработных в России