Почти в 5 тысячах школ в 21 регионе уже идет запись в 1-й класс. Подано 97 тысяч заявлений, 76% из них родители заполнили заранее.

Топ регионов по поданным заявлениям:

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — 15 тыс.

Краснодарский край — 14,7 тыс.

Челябинская область — 11,6 тыс.

Кемеровская область — 10,7 тыс.

Вологодская область — 10 тыс.

В этом году для детей с льготами с согласия представителя возможна автоматическая отправка заявления в 1-й класс. Этой опцией воспользовались уже 27 тыс. родителей. Еще более 105 тыс. заявлений отправится после старта приемных кампаний в выбранных школах.

Сколько длится приемная кампания

С 1 апреля по 30 июня записаться можно в школу по адресу прописки или в любую другую, если у ребенка есть льготы. С 6 июля по 5 сентября подать заявление можно во все школы, независимо от льгот, но зачислят, только если остались места.

Важно! С 1 апреля 2025 года детям без гражданства РФ для зачисления в школу понадобится пройти тестирование на знание русского языка в регионе школы. Порядок и правила тестирования можно уточнить в местном органе управления образованием.

Кстати, прием заявлений в первый класс в Краснодарском крае стартовал с 28 марта, сообщила ранее вице-губернатор Анна Минькова.

Источники: digital.gov.ru, https://спроси.дом.рф