Их добавили в раздел «Клубнеплодные, овощные, бахчевые культуры и продукция закрытого грунта».
А подраздел «Овощные культуры открытого и закрытого грунта» добавили позицию «Грибы и трюфели».
Подраздел «Продукция семеноводства овощных культур» дополнен пунктами, касающимся мицеллия грибов (грибница), в частности, в отношении тепличных шампиньонов.

Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правовой информации publication.pravo.gov.ru.
Сейчас деятельность сельхозпроизводителей по продаже собственной продукции и ее переработке облагается нулевой ставкой налога на прибыль. В отношении деятельности, которая не связана с производством сельхозпродукции, предусмотрена общая ставка в 20%.
Пока грибы не были включены в этот перечень, между производителями грибов и производителями сельхозпродукции возникали неравные условия, пояснил директор Национального союза производителей плодов и овощей России (Плодоовощной союз) Михаил Глушков.

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который позволит гражданам собирать в лесу грибы, орехи, ягоды и травы на продажу. Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сказал, что депутаты планируют «сближать позиции» с Минсельхозом, чтобы принять документ.
Законопроект, который позволяет гражданам собирать в лесу дикорастущие грибы и растения и сдавать их в заготовительные конторы за плату, принят в первом чтении 12 декабря 2018 года. Пока принять его во втором чтении не удается по разным причинам.
Напомним, что сейчас, по Лесному кодексу, граждане могут собирать дикорастущие грибы и растения только для собственных нужд. Продавать их незаконно.

Ранее на сайте: Ровную и не гниющую свеклу начнут выращивать в России

Победителями VI краевого конкурса в области качества «Сделано на Кубани» стали 244 товара