Крупнейший в мире стриминговый сервис Netflix впервые заказывает производство сериалов у российских продюсеров. Первый контракт заключен с входящей в «Газпром-медиа» студией 1–2–3 Production, которая выпустит для платформы современную версию «Анны Карениной».

Студия создана на базе телеканала ТВ-3 и известна такими проектами, как «Перевал Дятлова» и «Эпидемия», права на которую купил Netflix, сообщает газета «Коммерсантъ».

Второй проект Netflix — драматическая история из 1990-х по сценарию Михаила Шприца. По словам источников “Ъ”, он предлагал сценарий нескольким российским видеоплатформам, но безуспешно. Производить сериал будет кинокомпания «Русское», которой принадлежат права на сценарий, это постоянный подрядчик телеканала «Россия 1» (сериалы «Ключи от счастья», «Как же быть сердцу» и др.). Режиссером выступит Дарья Жук, известная драмой «Хрусталь», которая в 2018 году выдвигалась на «Оскар» от Белоруссии.

Среди других проектов, которые обсуждает Netflix, источники “Ъ” называют сериал студии «Водород», режиссером должен выступить снявший сериал «Чики» Эдуард Оганесян.

Переговоры идут со «Средой» Александра Цекало, Star Media Влада Ряшина, Yellow, Black & White (YBW) и режиссером Климом Шипенко, у которого с YBW эксклюзивный договор о сотрудничестве.

До сих пор Netflix не заказывал производство россиянам, покупая только готовые сериалы. Так, «Эпидемия» была продана за $1,5 миллиона, побив рекорд стоимости реализации прав на зарубежные платформы, установленный сериалом «Лучше, чем люди» от YBW (Netflix купил его за $1 миллион).

Приход Netflix важен для персоналий — продюсеров, сценаристов, режиссеров и операторов, которые получат международное признание, считает гендиректор «Роскино» Евгения Маркова. Но на развитие внутреннего рынка, стриминговых платформ и ТВ-каналов, по ее мнению, это может оказать негативное влияние, поскольку «велик риск переключения лучших креативных кадров на зарубежные проекты».

Ранее «ЗТ» сообщала: Лучший онлайн-кинотеатр определили специалисты Роскачества протестировав 40 приложений

Также продюсерские компании из Индии хотят снимать кино в Краснодарском крае. Напомним, в регионе действует программа государственной поддержки кинопроизводителей. Ее суть — компенсировать до 20% затрат, понесенных при съемках на территории Кубани, при этом в сценарии должен быть упомянут Краснодарский край, либо показаны его природные, туристические и архитектурные достопримечательности

Что показывают в кинотеатре «Заря» смотрите в афише