Студенты в возрасте до 23 лет, которые не состоят в браке и учатся на очной форме обучения, будут учитываться в составе семьи при расчете нуждаемости в детских выплатах.

«В 2020 году совершеннолетние дети не учитывались в составе семьи при расчете нуждаемости. Но если ребенок учится очно, он продолжает находиться на содержании у родителей. Поэтому принято решение учитывать детей в возрасте до 23 лет (не состоящих в браке) в составе семьи, если ребенок учится на очной форме обучения», — рассказали в министерстве труда РФ., сообщает ТАСС.

В 2020 году граждане, взявшие ребенка под опеку, не могли обратиться за пособием на такого ребенка, поскольку он считался находящимся на государственном обеспечении.

«Однако поскольку ребенок проживает в семье, рассматривать уровень его обеспеченности в отрыве от семейного дохода неправильно. Поэтому планируется с 2021 года учитывать детей, находящихся под опекой, в составе семьи при оценке нуждаемости — то есть семьи смогут получать пособие на детей от трех до семи лет и на опекаемых детей», — уточнили в Минтруде.

В министерстве также рассказали, что в 2020 году компенсационная выплата гражданам, которые осуществляют уход за детьми с инвалидностью, учитывалась в составе доходов семьи.

«В ряде случае это приводило к тому, что среднедушевой доход лишь незначительно превышал планку прожиточного минимума. Поэтому предлагается с 2021 года не учитывать компенсационные выплаты гражданам, осуществляющим уходом за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, в составе доходов семьи при оценке нуждаемости», — отметили в министерстве.

Напомним, правила начисления выплат на детей до трех лет меняются

Кому и какая положена индексация социальных выплат с 1 января 2021 года