Все обстоятельства апрельского вечера 2020 года в деталях установили следователи Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Краснодарскому краю. С 9 до 10 часов вечера Юрий Р., находясь во дворе домовладения на хуторе Греки Калининского района, нанес пострадавшему Александру П. множественные удары руками и ногами. В результате пострадавший получил сотрясение мозга, раны лица, головы, закрытую травму грудной клетки, закрытые переломы трех ребер слева и такого же количества справа, но со смещением обломков, которые травмировали легкое, а также закрытый перелом правой локтевой кости, множественные ушибы всего туловища. Все повреждения были квалифицированы как причинившие легкий, средний и тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в ходе судебного заседания, которое проходило в присутствии его законных представителей, свою вину признал. В оправдание рассказал, что сделал это только для защиты. В тот вечер он узнал, что сильно пьяный Александр П., направляется для разборок к дому его матери. Он догнал его и пошел следом, однако пострадавший, как оказалось, держал путь не к дому матери, а к домовладению ее прежнего сожителя. Когда вошел в открытую калитку, Александра П. увидел не сразу. Только пройдя несколько метров вперед, услышал шум, обернулся и увидел, как к нему с явным желанием ударить быстро приближается сожитель матери с трубой в руках. Он испугался и стал защищаться. Бил, когда Александр П. стоял, бил, когда тот падал и поднимался. Всякий раз, рассказывал подросток, он наносил удары только потому, что его противник не успокаивался и продолжал выказывать агрессию. Так жестоко ему пришлось поступить только из-за своего страха.

Из рассказов свидетелей выяснилось, что мать подсудимого Елена Н., имела двух детей: Юрия Р. 2003 г. р. и малолетнего Николая Г., которых родила от разных отцов. В последнее время сожительствовала с Александром П. С этим мужчиной они часто выпивали, а в пьяном виде тот становился агрессивным, сыпал ругательствами и поднимал руку на Елену и детей. На этой почве у подсудимого с сожителем матери часто возникали конфликты. И тогда защиту женщина и дети искали у прежнего гражданского мужа — Алексея Г., отца маленького Николая.

С очередным своим мужем Елена какое-то время прошлого и начало текущего года провели в Краснодаре на заработках, детей она оставила на попечение Алексея Г. Тот хорошо относился к обоим, малыша устроил в детский сад. Когда супруги вернулись, то решили отметить приезд. Выпили крепко, Елена ушла раньше, как сказала, домой. Александр П. продолжил посиделки с братом Николаем. В какой-то момент спьяну решил, что женщина ушла не домой, а к прежнему своему мужчине. Александр взял металлическую трубу от пылесоса и направился домой к сопернику, чтобы проверить, а заодно и проучить человека, к которому давно испытывал устойчивую неприязнь. Но в результате пострадал сам.

На допросах и на суде Александр П. часто повторял, что в тот вечер был сильно пьян. Помнит, как нашел трубу и отправился к дому Алексея Г., как ждал у его забора. Но вот дальше, по его словам, все как в тумане. В памяти остался только удар по голове сзади, после которого он очнулся уже дома сильно избитым. Ему вызвали скорую, отвезли в райбольницу…
Суд, установив очевидность вины несовершеннолетнего Юрия Р. в преступлении, учел все обстоятельства — как отягчающие, так и смягчающие его вину. В результате было назначено наказание сроком на два года условно с испытательным сроком на один год.