В конце октября 2021 года наш тихий Тимашевск прогремел на всю Россию. СМИ разных уровней наперебой сообщили о произошедшем здесь похоронном скандале.

Напомним суть истории

Предприниматель-ритуальщик из Калининского района, после нескольких безуспешных попыток сдать доверенное ему родными тело умершей женщины в Тимашевский морг, предпринял шокирующую акцию — выставил носилки с покойницей на площади перед районной администрацией.

«Знаменка» отслеживала развитие событий на всех этапах. По-тихому разрулить ситуацию у районной власти не получилось. Было сделано главное: совместными усилиями администрации и правоохранительных органов тела умерших снова стали принимать в морг без ограничений, от ритуальщиков не стали требовать обязательного присутствия представителей полиции при вскрытии тел, прекратились денежные поборы с родственников умерших по супертарифам и вне кассы. Руководитель Тимашевского отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы Томаз Корхмазов ушел в продолжительный отпуск, и.о. назначили врача-патологоанатома из Брюховецкого района Игоря Кудринского.

Вскоре против калининского похоронного агента Романа Пикало, привезшего тело на площадь, по инициативе прокуратуры было заведено дело по статье УК РФ о надругательстве над телом умершего.

Эфир у Малахова, контроль у Бастрыкина…

Новый виток «похоронному делу» задала передача Андрея Малахова «Прямой эфир», которая вышла в ноябре на одном из центральных каналов. Хоть трансляция и выходит в формате ток-шоу, но волнующие тимашевцев вопросы были акцентированы верно: почему местный морг пытается стать монополистом в сфере ритуальных услуг? Когда прекратятся поборы? Кто крышует руководящего всем судмедэксперта?

Буквально на следующий день после обсуждения инцидента на передаче краевая пресс-служба СУ СКР по краю объявила, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить данные о коррупционных связях должностных лиц и похоронного бизнеса в Краснодарском крае и взял дело под контроль.

Кстати. К похоронному скандалу в Тимашевске передача Малахова вернулась в декабре 2021 года. На этот раз были озвучены другие не менее шокирующие факты о работе некоторых районных моргов Кубани. Был сделан вывод о системности нарушений в деятельности патологоанатомической службы всего края.

Десять — государству, 250 — родным

С нового 2022 года работа морга и похоронных агентств Тимашевского района шла без эксцессов. Об этом «ЗТ» регулярно справлялась у предпринимателя-ритуальщика Тимофея Куненкова. Он держал редакцию в курсе дел и калининского предпринимателя Романа Пикало.

Уголовное дело Пикало по статье 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших) в июле 2022 года рассмотрел Тимашевский мировой судья участка № 211. Пикало признали виновным, в качестве наказания ему назначили штраф в размере 10 тысяч рублей в пользу государства, 250 тысяч его обязали выплатить семье умершей 64-летней женщины в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края, Роман Пикало вину не признал, пояснив, что скандальная акция, по его мнению, была единственным выходом в сложившейся ситуации.

Впоследствии, рассказал Тимофей Куненков, на это решение подали апелляцию, но апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменений. Заседания кассационного суда еще не было.

Судмедэксперта Корхмазова будут судить

На днях, по словам того же Куненкова, все потерпевшие по уголовному делу Томаза Корхмазова, среди которых и Роман Пикало, получили письмо из прокуратура Краснодарского края. Заместитель прокурора Д.В. Пантелеев сообщил: «Уголовное дело по обвинению Корхмазова Т.Т. по ч.1 ст 285, ч.1 ст. 286 направлено в Тимашевский районный суд для рассмотрения по существу».