Тимашевская прокуратура предупреждает, что федеральным законом № 287-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, суть которых ужесточение административной ответственности за сброс мусора вне специально отведенных мест.

Повышенные размеры административных штрафов установлены за выгрузку или сброс с автомототранспортных средств и грузовых транспортных средств, прицепов к ним отходов производства и потребления вне мусорных полигонов и площадок.

Граждан задержанных за сброс мусора ждет административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При этом если ИП или организация повторно совершат указанные правонарушения, то возможна конфискация соответствующего транспортного средства или иной техники.

Кроме того, закреплена возможность фиксации правонарушений с помощью специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи. При фото или видеозаписи правонарушения на камеру к ответственности привлекут и владельца транспорта, сообщает старший помощник прокурора Тимашевского района Наталья Кулешова.

Напомним, Конфисковывать авто и штрафовать водителей за выброшенный из окна мусор начнут в России

Штрафов за выброс техники в мусорный контейнер не будет