Правительство РФ опубликовало постановление, в котором определяется продолжительность рабочего времени водителя водителей такси. Оно не должна превышать 40 часов в календарную неделю. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.
Уточняется, что смена таксистов должна составлять не более 8 часов в день при 5-дневном графике работы, при этом допускается продление рабочего времени на 2 часа для завершения заказа. Соответственно, по 12 часов в сутки можно будет работать не больше трех дней в неделю. Водитель по своему усмотрению может разделить рабочее время на части. Перерыв между ними в этом случае допускается не позднее чем через пять часов после начала смены. То есть пять часов утром, пять часов отдыха, и потом еще пять часов вечером. В случае превышения норм труда агрегатор такси должен отключать водителя от заказов, сообщает «Российская газета».
Безусловно, решение правительства снизит количество ДТП из-за усталости таксистов. Однако не все эксперты оптимистичны. Есть опасения, что вырастет стоимость поездок. Также есть риск, что возрастет число нелегальных такси.