Тарифы на коммуналку проиндексируют, госорганам придется обзавестись пабликами, а в квартирах разрешат строить хаммамы. О законодательных нововведениях декабря сообщает «Парламентская газета».

Вырастет сумма в платежке. Предельная индексация тарифов на ЖКУ для населения составит 9 процентов, при этом окончательные решения об уровне повышения должны будут принять региональные власти. Такое постановление правительства вступает в силу 1 декабря. Индексация коснется платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора.Источник уточняет, что с 1 декабря сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля в месяц, в следующую индексацию (с 1 июля 2024 года) — на 248 рублей и на 221 рубль — с 1 июля 2025 года.

Паблики в соцсетях — теперь обязанность. У госорганов с 1 декабря появляется новая обязанность — вести страницы в социальных сетях. Организации смогут управлять своими аккаунтами, публиковать и редактировать информацию, сообщая о своей работе. Также предполагается, что там чиновники будут отвечать на вопросы граждан. К слову, страницы в соцсетях у многих ведомств и чиновников были и раньше, но создание и ведение соцсетей не было их обязанностью.

Полис ОМС преобразится в штрих-код. При обращении в больницы и поликлиники россиянам больше не понадобится бумажный полис ОМС: этот документ перейдет в цифровой формат. Соответствующие нормы закона вступают в силу 1 декабря.

Хаммамы в квартирах? Можно! В многоквартирных новостройках можно будет устанавливать хаммамы и инфракрасные кабины. Такой приказ МЧС вступает в силу 1 декабря. Запрет на оборудование бань и саун в квартире остается в силе.

Хулиганов на стадион не пустят. Карту болельщика теперь нужно оформлять для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги (вступает в силу 1 декабря). Напомним, карта болельщика призвана решить проблемы с безопасностью на трибунах во время официальных турниров. При ее сканировании можно будет увидеть, как прежде вел себя обладатель карты на матчах: если хулиганил, то попасть на стадион не сможет.

Защиту прав осужденных подростков усилят. Вопросы, связанные с пребыванием несовершеннолетних осужденных в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, будут рассматривать не в уголовном, а в административном судопроизводстве. Такой пакет законов вступает в силу 2 декабря.

Ранее: Новые законы в июле снизят бюрократическую нагрузку на людей