Со счетов россиян крадут от 3,5 до 5 миллиардов рублей в месяц. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Средний чек по успешной мошеннической операции оценивается примерно в 8000 рублей. Один такой колл-центр может осуществить от 3000 до 7000 звонков в сутки, при этом только 1% из них срабатывает.

По данным Центрального банка России, в 2020 году число атак на клиентов банков с использованием методов социальной инженерии выросло почти в два раза по сравнению с предыдущим годом. В 84% случаев мошенники добиваются своих целей именно по телефону.
Ранее стало известно, что для МВД разработают мобильный сервис, который поможет бороться с телефонными мошенниками. Разработка стоит 45 миллионов рублей. Приложение будет называться «Антимошенник» и предположительно начнет работать к 25 декабря.

В последнее время в дежурную часть полиции участились обращения тимашевцев, пострадавших от мошенников. Мошенничество — это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. В криминалистическом плане мошенничество относится к труднодоказуемым преступлениям. Как с ними бороться? 

Число почти ежесуточно регистрируемых случаев дистанционного мошенничества с использованием средств сотовой связи, Интернета, компьютерных программ в Тимашевском районе вызывает особую тревогу. Тимашевцы, теряя бдительность, продолжают попадать под психологическое влияние мошенников и перечислять им свои, зачастую последние, деньги.