Далее голоса распределились так: Харитонов Николай Михайлович — 2,91%; Слуцкий Леонид Эдуардович — 2,08%; Даванков Владислав Андреевич — 0,96%.

О том, как проходили выборы-2024 в районе, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Тимашевская Дмитрий Косов.

— Все дни голосовали активно. Тимашевцы приходили на избирательные участки семьями. Было много молодежи, впервые голосующих и, конечно, представителей старшего поколения. На участках работали общественные наблюдатели и от партий. Выборы прошли в спокойной обстановке. На многих участках были организованы концерты, за что огромная благодарность работникам культуры. Спасибо сотрудникам полиции, Росгвардии, МЧС и казакам за охрану порядка на избирательных участках. И, конечно, всем тимашевцам за невероятную активность на выборах.

Кстати. На выборах президента в 2018 году явка в Тимашевском районе составила 72,01%, за Владимира Путина тогда проголосовало 78,64% избирателей.

Медведовцы голосовали активно

Как голосовали жители Медведовской в первый день выборов президента 15 марта, выясняли журналисты «Знаменки» на примере двух избирательных участков из девяти, что развернули работу в станице.

Участок № 5059 расположен в фойе здания местной администрации. По словам председателя участковой избирательной комиссии Ларисы Варламовой, ей, имеющей семилетний опыт работы в выборных кампаниях, еще не доводилось наблюдать такой активности избирателей. Люди шли потоком с утра. Активны не только пенсионеры, к избирательным урнам идут семьями, в их составе и те, кто голосует впервые. На избирательный участок, по словам Ларисы Варламовой, пришли даже маломобильные граждане, к которым могли приехать с переносной урной члены УИК.

На участке №5029 идет голосование

Председатель участковой избирательной комиссии № 5029 в станичном ДК Валентина Пенягина вторит словам коллеги. Особенно много, рассказала она, голосующих было с утра, позже активность снизилась, но все же, по предварительным подсчетам, к двум часам дня 15 марта на ее участке проголосовали почти 20 процентов от общего числа избирателей.

В Дербентском за бюллетенями стояла очередь

ДК хутора Танцуры-Крамаренко в Дербентском сельском поселении, где расположен избирательный участок № 5036, по словам председателя участковой избирательной комиссии Ольги Марцун, в дни выборов стал самым посещаемым местом в поселении.

Первые голосующие пришли 15 марта к моменту открытия участка в 8.00, а в 11 часов в ДК был полный аншлаг — к столикам за бюллетенями стояла очередь.

Семья Янченко полным составом пришла на выборы

Кстати, в этом году у местных избирателей была возможность участвовать в тренировочном электронном голосовании. Но в какой-то момент сайт «завис», как выяснилось позже, от наплыва большого количества желающих проголосовать. Большая же часть хуторян голосовала по старинке, на участке, с помощью бумажных бюллетеней.

По словам Марцун, в этом году впервые голосовали несколько жителей Дербентского, которым исполнилось 18 лет. Каждый пришедший на выборы молодой избиратель, как, например, Вика Лабунина, получил памятный подарок — крутую обложку на паспорт.

А вот к самой возрастной в поселении избирательнице, 93-летней Лидии Григорьевне Науменко, со всем почетом и уважением с переносной урной члены избирательной комиссии приехали на дом.

Креативно, с огоньком!

В Новоленинском поселении на избирательные участки хуторяне приходили голосовать семьями. Заодно вот такие замечательные фото остались у них на память!

Семья Стусь проголосовала дружно