В силу требований ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.10.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей в семье, с определением размера долей по соглашению.
Прокуратура Тимашевского района выявила случаи нарушения этого требования — не все родители, по истечении шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ денежных средств продавцу дома (квартиры), оформили в общую собственность детей приобретенное жилое помещение.
Чтобы восстановить права несовершеннолетних на имущество, которое должно принадлежать им по закону и гарантированно Конституцией РФ, гражданским, семейным кодексами и вышеупомянутым ФЗ, прокуратура Тимашевского района направила в суд восемь исков к законным представителям. Вероятнее всего, через суд родителей обяжут оформить права на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала, в общую собственность родителей и детей. Иски находятся в стадии рассмотрения, информирует Наталья Малютина, помощник прокурора Тимашевского района, младший советник юстиции.