Рапс культура относительно новая для тимашевских аграриев. Хотя история возделывания людьми этого потомка полевой сурепки и огородной капусты насчитывает не менее четырех тысяч лет. Но из-за особенностей произрастания рапса — любителя невысоких температур и обильных осадков — мало кто из сельхозпроизводителей прежде решался сеять его на своих полях.

Однако прошлогодней осенью во время закладки урожая в Тимашевском районе для рапса все сложилось очень удачно. Этой культурой в хозяйствах разных форм собственности было засеяно более двух тысяч гектаров. Чуть более 900 из них — в ООО «Агрофирма «Медведовская».

— Сеяли впервые, и пришлось повозиться. Ведь для очень мелких, не более одного миллиметра в диаметре, семян требуется идеально подготовленная почва. А в условиях прошлогодней суши сделать это было непросто. Рапс дружно взошел, хорошо перезимовал, а весной при обилии осадков активно пошел в рост и стал набирать массу, — рассказывает главный агроном хозяйства Федор Дьяченко.

Главный агроном ООО «Агрофирма «Медведовская» Федор Дьяченко. Фото Н.Ларченко

Вымахавшие в рост растения, по словам Дьяченко, создали определенные проблемы при уходных работах, при химпрополке, к примеру, не нашлось нужных по высоте опрыскивателей. Пришлось вызывать авиацию.

Для уборки рапса специальной техники не потребовалось, после небольшой доработки на поля вышли обычные хлебоуборочные комбайны. Они намолачивают в бункера-накопители до 6,5 тонны микроскопических семян рапса. Первое же убранное поле дало на круг 37 центнеров с гектара, в среднем же по предприятию урожайность 33,8 центнера.

Кстати, в Тимашевском районе убрано 1,5 тысячи га посевных площадей рапса. Валовый обмолот составил более 5,4 тыс. тонн, урожайность — 36 ц/га. Озимый рапс в Краснодарском крае планируют убрать с площади 45 тыс. га, что на 6,3 тыс. га больше, чем в 2020 году. Наибольшие площади этой культуры — в Отрадненском, Лабинском, Красноармейском, Тимашевском и Выселковском районах.

О ходе уборки озимых в Тимашевском районе — здесь

Напомним, фермеры могут получить право торговать сельхозпродуктами на своих участках