Это уже четвертый благотворительный бал, в этом году его приурочили ко Дню Героев Отечества, посвятив 75-летию Великой Победы. В приемную комиссию о своем желании участвовать заявили около 5000 детей со всей России и из стран зарубежья. Отбор прошли около полутора тысяч воспитанников кадетских, суворовских и нахимовских военных училищ из 65 регионов России, Республик Беларусь, Казахстан, Южная Осетия, ЛНР и ДНР, в том числе шестеро из Тимашевска.
— Для поездки на бал выбирали лучших из лучших, — поделилась хореограф тимашевского кадетского корпуса Виктория Завгородняя. — Возраст от 14-ти и старше, отличная учеба и безукоризненная дисциплина, участие в олимпиадах и волонтерских проектах, успехи в спорте. Таким жестким требованиям у нас в корпусе соответствуют многие воспитанники, но самые-самые — Анатолий Ремесник, Генрих Ефремян и Андрей Смирнов. Готовиться начали, как только подали заявку на участие, за три месяца надо было поставить 21 танец.

— Классический вальс мои ребята знают, это основа для многих исторических танцев. Вальсы гавот и фигурный, бостон, испанский отличаются от классического незначительными деталями. Краковяк, падеграс, падеспань, мазурку и другие нам предстояло отработать, — рассказывает Виктория.
Кроме обязательных уроков хореографии у ребят прибавилось репетиций, их партнершам — ученицам городских школ Анастасии Павловой, Анне Гурбич и Эвелине Шкурко — тоже пришлось совмещать учебу и подготовку к экзаменам с усиленной программой тренировок перед балом. Бальные платья в стиле Наташи Ростовой тимашевским девочкам придумали вместе с Мариной Демкиной, она портной-закройщик в кадетском корпусе. Замысловатые прически и ниточки жемчуга — идея Виктории Завгородней — дополнили романтичный образ девушки в ожидании первого бала.

Юноши, хоть и будущие военные, порог зала переступали с не меньшим трепетом:
— Мы очень переживали, чтобы ни один танец не забыть, но все они оказались легкими и на балу получилось все как надо, — рассказал Генрих, для которого эта поездка, по ощущениям, просто сказочная. — Я впервые в жизни летал на самолете и первый раз увидел Москву, хотя родился в столице.
Анатолий тоже впечатлен:
— Мне запомнилась удивительная атмосфера праздника, прекрасная вечерняя Москва, познавательные экскурсии.
— Необыкновенно было почувствовать себя в сказке, где музыка и танцы, дамы и кавалеры, бальные платья, — рассказала Эвелина, очарованная прошедшим мероприятием.

Программа поездки включала экскурсии в музей космонавтики, парк Зарядье, на Красную площадь и другие. Тимашевцы успели погулять и повальсировать не только на бальном паркете московского Гостиного двора, но и на московских площадях.