Ильф и Петров, Станиславский и Немирович-Данченко… Список успешных творческих тандемов вполне могут продолжить одиннадцатиклассники тимашевской школы № 1 Платон Михайлов и Кирилл Скородумов, победители конкурса творческих работ «Неизвестная война», посвященного подвигу тимашевцев в годы Афганской войны, и финалисты интернет-премии «На благо мира».

Вот что рассказали о своем сотрудничестве Платон и Кирилл:
— Мы давно знакомы, всегда были общие интересы, одни и те же книги читали, фильмы смотрели. Затем появился еще один общий интерес — творчество.
Первый совместный проект был приурочен к юбилею Тургенева. Предложила конкурс городская библиотека.

— Первоначально Платон хотел что-то нарисовать, а я, как обычно, написать сочинение, — рассказал Кирилл, — но потом решили объединить усилия. Три дня выбирали идею, остановились на мультипликации. Сам мультфильм создали за два дня и две ночи.
Звучит немного странно — мультфильм по стихам в прозе Тургенева. Но талант, креативность и знание современных технологий помогли юношам тему раскрыть и товарищей творчеством Тургенева заинтересовать. Ленту показали в родной школе на уроках литературы.
— После дебюта мы поняли, что можем внести в эту жизнь нечто новое.

Следующий проект был гораздо серьезнее — интернет-конкурс «На благо мира». К участию принимались творческие работы, которые «делают наш мир лучше». Почти двухминутный мультфильм «Пустота», созданный Кириллом и Платоном, составил, как показало народное голосование, достойную конкуренцию даже российской анимационной студии «Мельница» и вышел в финал.

К неизбежным творческим разногласиям друзья относятся спокойно.
— Это часть процесса. Самое трудное как раз в том, чтобы договориться, что же именно мы будем делать, — говорит Кирилл. — У Платона свое видение сюжета и исполнения, у меня — свое. Каждую идею обсуждаем до тех пор, пока все не начнет устраивать нас обоих. Или откажемся от идеи, если не уверены, что именно такое исполнение будет красивым.

Сейчас друзья работают над проектом «Свечи»:
— Посвящена анимация 100-летию выхода в свет антиутопии Евгения Замятина «Мы», — делится планами Кирилл, — прежде чем приступить к работе, мы перечитали много произведений жанра антиутопии.
— Как обычно, обсуждали и спорили, — дополняет Платон, — хотим сделать настоящее немое кино без голосовой озвучки.

Друзья учатся в классах различного профиля. Кирилл — в естественно-научном химико-биологической направленности. Кроме того, он давно и серьезно увлекается легкой атлетикой, кандидат в мастера спорта и в минувшем году стал победителем первенства России по легкоатлетическим многоборьям в помещении. Платон выбрал социально-экономический профиль, мечтает учиться в Санкт-Петербургском гуманитарном университете, видит себя в дизайнерской или режиссерской деятельности.