1 ноября в нашей стране начался осенний призыв на военную службу. Напомним, начало призывной кампании перенесли на месяц позже из-за большой нагрузкой на военные комиссариаты и призывные комиссии в рамках проводимой частичной мобилизации. О ее завершении министр обороны России Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину 28 октября.
— Установленное задание в рамках мероприятий частичной мобилизации наш военный комиссариат полностью выполнил. В Вооруженные Силы направлено 184 представителя Тимашевского района, в том числе 30 добровольцев, — сообщил нам военный комиссар по Тимашевскому и Калининскому районам Александр Уваров. — В данный момент мы проводим укомплектование войск только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту.

Что касается осеннего призыва, то военкомат проводит его строго в соответствии с Указом Президента и доведенного задания. В Вооруженные Силы страны призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не проходившие ранее службу, сроком на один год. Есть граждане, пожелавшие проходить альтернативную службу (как правило в медицинских учреждениях, на почтамте), срок такой службы составляет 21 месяц.

Наш военный комиссариат провел уже три отправки призывников — 7, 12 и 14 октября. До окончания осеннего призыва, который завершится 31 декабря, мы призовем на службу в пределах 120 жителей района.

Как правило, комплектоваться военнослужащими по призыву будут все виды и рода войск Вооруженных Сил. По возможности мы стараемся учесть пожелания призывника пойти служить в те или иные войска. Но кроме всего прочего, такой призывник должен подходить по своим данным. Окончательное решение остается за призывной комиссией. В качестве примера могу сказать, что в этот призыв у нас есть кандидат на прохождение службы в Президентском полку.
— Чувствуя беспокойство родных и близких наших призывников, хочу их успокоить, срочная служба будет проходить только на территории Российской Федерации. Исключение составляют четыре региона, вошедшие в состав России по итогам недавних референдумов — Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. В эти четыре региона, а также в зону проведения специальной военной операции, граждане, проходящие срочную военную службу, направляться не будут.