Весенний день год кормит, тем более если этот день проходит в условиях всеобщего противостояния инфекции. По просьбе «ЗТ» замглавы муниципалитета, начальник райсельхозуправления Андрей Журавель рассказал о ходе весенних полевых работ в Тимашевском районе и видах на урожай.
— Весенние полевые работы в Тимашевском районе проходят в непростых условиях. Виной тому не только свалившаяся на нас инфекционная напасть, но и некоторые другие обстоятельства природного характера. После теплой и бесснежной зимы случились заморозки, которые кое-где повредили озимое поле. Проведено тщательное обследование площадей озимых культур и аграриям было рекомендовано провести обработку полей гербицидами от сорной растительности вместе с подкормкой удобрениями и ростостимуляторами. На текущий момент сельхозпредприятия уже дважды подкормили свои посевы. На 95% площадей состояние озимых ячменя и пшеницы оценивается как хорошее.

Андрей Журавель

В районе завершен сев ранних яровых культур — гороха на зерно, многолетних трав. Картофелем и овощами занято 870 га, зеленым горошком — 1287 гектаров. Хозяйства завершили сев сахарной свеклы на 4,5 тысячах гектаров. Продолжается сев подсолнечника, кукурузы на зерно, кукурузы на силос.
Сельхозорганизации продолжают уходные работы озимых. Гербицидами обработано более 40% площадей. Кроме этого, идет защитная обработка растений фунгицидами и инсектицидами.
Хотелось бы упомянуть еще об одном немаловажном обстоятельстве. С начала года в Тимашевском районе выпало 100,7 мм осадков, а это 73,5% от нормы. В марте выпало всего 0,9 мм. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по состоянию на 8 апреля на озимой пшенице — 123 мм. Так что сейчас аграриям очень нужны осадки. Будет дождь — можно будет говорить и о прекрасных перспективах на урожай.