Кубань на сегодняшний день в лидерах по доле вылечившихся от коронавируса. Кроме того занимает 64 место в стране по количеству заражений на 100 тысяч населения.
На сдерживание роста заболевания и уменьшения смертности, считают в региональном оперштабе, повлияло своевременное введение жестких ограничительных мер, оперативное развертывание ковидных палат и госпиталей. Заболевших выявляют на ранних стадиях и они получают своевременное лечение. Лабораториями Роспотребнадзора и минздрава на Кубани проведено более 101,5 тысячи тестирований на COVID-19.
На сегодняшний день выписаны с выздоровлением порядка 32% от общего числа выявленных случаев коронавируса. За последние сутки в крае выздоровел 31 человек, четыре пациента переведены с аппаратов искусственной вентиляции легких в связи с улучшением самочувствия. О количестве заболевших на 8 мая, «ЗТ» сообщала ранее.
Неблагоприятная ситуация по смертности из-за коронавируса, согласно данным coronavirus-monitor.ru, складывается в Удмуртии, где смертность от заражения Covid-19 составляет 3,19%, в Адыгее — 3,31% и Псковской области – 2,97%. В Краснодарском крае показатель смертности — 1,22%. В абсолютном выражении по числу подтвержденных диагнозов коронавируса Кубань на седьмой строчке в России.