В торжественном прохождении войск 9 мая на Главной городской площади Краснодара примут участие порядка 1700 военнослужащих. В их числе подразделения 49-й общевойсковой армии, которые обеспечивают безопасность жителей и гостей Кубани.

На расширенном заседании краевого оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Вениамина Кондратьева, обсудили подготовку и формат празднования Дня Победы в регионе.
Так, возложение венков и цветов к мемориалам проведут во всех муниципалитетах Кубани. Ежегодную краевую «Вахту Памяти» планируют открыть в Краснодаре 15 апреля.
В преддверии праздника будет открыт Театр Защитника Отечества. На это торжество планируют пригласить ветеранов.

Сегодня в Краснодарском крае проживают 1475 инвалидов и непосредственных участников боевых действий Великой Отечественной войны. В этом году, как и в прошлом, поздравлять их будут на дому, организуют концерты и парады во дворах.

Парады в День Победы проведут только в Краснодаре и Новороссийске, но с ограниченным числом зрителей. Так, в кубанской столице при допустимой заполняемости в 400 мест можно разместить порядка 150 человек с соблюдением социальной дистанции, в Новороссийске – 50. Прямую трансляцию торжественного шествия в Краснодаре организуют на весь регион.

Онлайн-формат праздника сохранится — в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Кубани проведут тысячи культурно-массовых и информационно-просветительских акций. Будут традиционные: «Вахта Памяти», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», и новые – мотомарш «Дороги Победы – Дорога домой», акция «Кедры Великой Победы».
В рамках проекта «Маршруты Победы» на специальный ресурс загрузят интересные аудио-истории военных лет, и все желающие смогут пройтись по привычным местам своих городов, но посмотреть на них другим взглядом.

Окончательное решение о формате проведения торжественных мероприятий в Краснодаре и Новороссийске, в том числе акции «Бессмертный полк» примут в конце апреля с учетом эпидобстановки.

Напомним, режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 1 мая