Владимир Путин провел совещание, посвященное реализации мер борьбы с коронавирусной инфекцией. На нем глава Роспотребнадзора Анна Попова представила план поэтапного выхода из режима ограничений. По ее словам, принятые в России меры позволили отсрочить на два месяца распространение коронавируса. А снятие ограничений будет происходить в три этапа:
1-й — разрешить занятия спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работу объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади, с соблюдением социальной дистанции;
2-й — предусматривает открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, а также начало работы образовательных организаций;
3-й — открыть парки и скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, разрешить работу предприятий сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, всех образовательных учреждений, гостиниц и предприятий общественного питания.
При этом губернаторы будут самостоятельно принимать решение о снятии в регионе ограничений, учитывая темп прироста новых случаев коронавируса. А в случае ухудшения ситуации ограничительные меры могут быть возобновлены.