Преступление, совершенное против личности, не должно иметь срока давности и оставаться безнаказанным. В конце 2020 года следователями Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Краснодарскому краю было завершено расследование по уголовному делу тимашевца Алексея Л., обвиненного в групповом разбое с проникновением в жилище, похищении человека и вымогательстве с угрозой насилия, совершенных 16 лет назад.

Воздать должное злоумышленнику своевременно у правоохранителей не получилось по одной причине: Алексей Л., после того что сделал, исчез из поля зрения органов. Следствие было приостановлено и возобновлено сразу после того, как в марте 2020 года стало известно местоположение фигуранта, а сам он был задержан.

Преступления, квалифицирующиеся по трем статьям Уголовного кодекса, были совершены при следующих обстоятельствах. Алексей Л., вступив в сговор с двумя подельниками, решил «отжать» деньги у некого гражданина, проживавшего в одном из хуторов Днепровского поселения. Проникнув в дом поздно вечером, троица на протяжении нескольких часов, угрожая пневматическим пистолетом и ножом, избивала хозяина. Оружие неоднократно пускалось в ход: рукояткой пистолета били по телу и голове, а ножом нанесли не менее одного удара в бедро, причинив колото-резанное ранение и легкий вред здоровью. Цель была одна — сделать так, чтобы хозяин отдал грабителям все, что имел. Но на тот момент у него при себе были всего две тысячи рублей, спрятанные под сиденье кресла. В довесок к этой сумме грабители, не погнушавшись, забрали из дома даже продукты питания и столовый сервиз стоимостью почти три тысячи рублей, что в ценах 2004 года было немало.

Очень прельщал грабителей и тот факт, что у хозяина домовладения имелся депозитный счет в банке и приличная сумма на нем — 57 тысяч рублей. Тогда и возник преступный замысел похитить человека, вывезти его в другое место и вынудить снять со счета и отдал подельникам все свои деньги.

И это им удалось. Вследствие примененного насилия и угроз пострадавший днем 14 декабря 2004 года, привезенный к отделению Сбербанка в Тимашевске, безропотно пошел, снял деньги и отдал их фигурантам. Получив всю сумму, те распорядились ее по своему усмотрению.

Начавшегося расследования, а значит, и наказания, зачинщику грабежа и похищения Алексею Л. удалось избежать: он исчез в неизвестном направлении. Только вот, как оказалось, совсем безвестным ему остаться не удалось. За шестнадцать лет, минувших с тех криминальных событий в Тимашевске, Алексей успел стать казаком Абинского казачьего общества, принять участие в контртеррористических операциях на Кавказе, отправиться защищать суверенитет Луганской народной республики. Судя по полученным судом характеристикам, воевал смело и умело, поэтому неоднократно был поощрен благодарственными письмами, награжден медалями за участие в боевых действиях. А еще — он женился и стал отцом двух девочек, одна из которых была признана инвалидом детства.

Суд, исследовав все обстоятельства и учтя, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также дал признательные показания и добровольно оказал помощь следствию, решил назначить наказание Алексею Л. ниже низшего предела. Но тем не менее, так как совершенное относится к преступлениям тяжкого и особо тяжкого характера, было назначено наказание — три с половиной года исправительной колонии строгого режима.

По материалам, предоставленным Тимашевским МСО СУ СКР по Краснодарскому краю.

Какие еще правонарушения совершены в тимашевском районе можно узнать здесь