В Москве заработал «КТ-калькулятор» — нейронная сеть для оценки степени поражения легких, уровня тяжести протекания пневмонии. Об уникальном сервисе 15 декабря в своем блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Сервис создан совместно с исследователями МГУ им. Ломоносова, разработан на основе анализа данных свыше 500 тысяч человек.

«Для этого данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов, у которых была диагностирована ковидная пневмония, были сопоставлены с результатами КТ этих же пациентов», — написал Собянин.

Нейронная сеть может определить степень поражения легких пациента, не прибегая к компьютерной томографии. В основе «КТ-калькулятора» лежат технологии искусственного интеллекта, по мере накопления новых данных он будет постоянно обучаться и совершенствоваться.

Новый исследовательский проект, аналогов которому нет в России, запущен на базе Кубанского государственного медицинского университета. Там приступили к созданию тест-системы, которая поможет предсказать течение коронавирусной инфекции.

Все о коронавирусе: где сделать тест круглосуточно и бесплатно, к кому обращаться

Ранее «ЗТ» сообщала о том, что врач-инфекционист Галина Гольцман оценила очень малую вероятность повторного заражения коронавирусной инфекцией. А что считают другие специалисты?