Пьяный за рулем потенциально опасен. Причем не важно, какого рода опьянение у человека. Чтобы не случилось беды, такого нужно как можно быстрее остановить. Что и попытался сделать инспектор ДПС из Каневского района И. Чаплыга, увидевший однажды декабрьским вечером, что движущийся навстречу автомобиль, не доехав, вдруг разворачивается и набирает скорость…

Дальше была погоня… Да такая, что ее обстоятельства пришлось расследовать следователям Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по краю. А в ноябре прошлого года в Брюховецком районе состоялся суд над гражданином Азербайджана Зауром Аббас-оглы Исмаиловым, управлявшим той «пьяной» машиной.

Как выяснилось, 17 декабря 2019 года в девятом часу вечера патрульной машиной ДПС на улице Широкой станицы Каневской был замечен автомобиль ВАЗ 21150 с неработающими задними габаритными огнями. Не доехав до полицейских, ВАЗ развернулся и рванул в обратном направлении. Началась погоня, «жигуленок» мчался на предельной скорости сквозь густой туман, не обращая внимания на перекрестки и светофоры. Нарушителя смогли остановить только на дамбе улицы Красной станицы Брюховецкой, да и то с помощью патрульных машин соседнего района, одна из которых перегородила проезд.

За рулем машины сидел Исмаилов, на пассажирском сиденье находился его знакомый. Водитель, как заметили полицейские, вел себя неадекватно, смеялся невпопад, но алкоголем от него не пахло. При этом он неясно изъяснялся, не мог четко сформулировать свою мысль. Когда инспектор Чаплыга сказал, что лишает его прав управления и попытался извлечь из-за руля, Исмаилов стал оказывать сопротивление, хлопнул дверью машины так, что прищемил правоохранителю голову и голень, сорвав при этом с плеча погон. Медики впоследствии диагностировали у инспектора сотрясение головного мозга, нанесение вреда здоровью средней степени тяжести.

На суде Исмаилов вину признал. В свое оправдание сказал, что в 2018 году уже был лишен прав управления автомобилем, но в тот день сесть за руль его заставили обстоятельства. Он только не хотел усугублять ситуацию, избежать нового наказания. Экспертиза диагностировала у него наркотическое опьянение, но он не употреблял наркотиков уже больше месяца.

Медик, проводивший освидетельствование, слова обвиняемого опровергла. Ее 30-летний опыт, четкие клинические признаки опьянения, лабораторные данные не оставляли сомнения в поставленном диагнозе.

Суд, заслушав свидетелей и рассмотрев по совокупности все обстоятельства, как смягчающие вину подсудимого, так и отягчающие ее, например, наличие на иждивении престарелой матери и сестры инвалида, тем не менее решил не оставлять без последствий им совершенное. За повторное управление автотранспортом в пьяном виде, а также применение насилия к представителю власти Исмаилов приговорен к одному году и десяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима, на два года он лишается прав садиться за руль.

По материалам Тимашевского МСО СУ СКР по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте «ЗТ»: Пьяный водитель на иномарке вылетел с трассы в лесополосу

В Тимашевском районе водитель пытавшийся объехать кота врезался в дерево