Один миллиард рублей выделен в качестве взноса в региональный фонд защиты дольщиков на Кубани, что позволит в рамках софинансирования из федерального бюджета привлечь дополнительно еще около четырех миллиардов рублей. И уже в следующем году приступить к завершению одиннадцати проблемных жилых комплексов, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на 27-й сессии ЗСК.
«Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» создан Правительством РФ в 2017 году с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками. Региональный фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства в Краснодарском крае создан в октябре текущего года. Тремя годами ранее по поручению главы региона был создан краевой реестр проблемных объектов, в который включили все возможные долгострои. За это время, как отметил замруководителя региона Андрей Алексеенко, проведена огромная работа, чтобы взять ситуацию под контроль. В частности, привлечены к ответственности застройщики-аферисты, найдены инвесторы на привлекательные объекты, принят Закон Краснодарского края 3792-КЗ. Региональный фонд призван достраивать инвестиционно непривлекательные объекты — очередной логичный и важный шаг по направлению к полному искоренению проблемы долгостроев в крае, подчеркнул Алексеенко.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в настоящее время в Фонде рассматривают реестр из 64 проблемных объектов, которые необходимо завершить. Решается вопрос о достройке первых 11 объектов, состоящих из 26 литеров, общей площадью более 450 тыс. кв. метров в Краснодаре, Тимашевском и Туапсинском районах.

На сайте мэрии Тимашевска отделом архитектуры, градостроительства, земельных и имущественных отношений горадминистрации о долгостроях есть информация следующего содержания: «Администрация Тимашевского городского поселения просит инвесторов оказать помощь в завершении строительства «проблемных объектов», расположенных на территории Тимашевского городского поселения:
— многоквартирный жилой дом по адресу: г. Тимашевск, ул. Дзержинского, 29, застройщик ЖСК «Наш ДОМ»;
— жилой комплекс «Центральная усадьба» по адресу: г. Тимашевск, ул. Свободная, 190, застройщик ООО «Лагуна».
С дополнительной информацией можно ознакомиться в отделе архитектуры по адресу: г. Тимашевск, ул. Красная, 100, кабинет № 8».

Как сообщил «ЗТ» Николай Панин, действительно, с проблемными долгостроями на территории Тимашевска в этом году проведена объемная работа. В результате затянувшееся строительство жилого комплекса «Центральная усадьба» по улице Свободной, 190 (застройщик ООО «Лагуна») в ближайшее время возобновится. Этот объект вошел в первоочередной региональный список по завершению долгостроев, финансируемых из фонда защиты обманутых дольщиков. Что касается многоквартирного жилого дома по улице Дзержинского, 29 (застройщик ЖСК «Наш ДОМ»), то для завершения его строительства сейчас ищут инвесторов, готовят необходимые документы, проводят экспертизу.