Профессия как призвание, эта привычная слуху фраза приобретает истинный смысл, когда смотришь со стороны за тем, как воспитатель медведовского детского сада №21 Наталья Пономарева увлеченно разглядывает с малышами улиток после дождя.

— Ребята, как вы думаете, а почему вчера листья шуршали, а сегодня не шуршат? — слышишь это и невольно начинаешь верить, что ответ на этот вопрос Наталья Павловна ищет вместе с детьми.

Впрочем, не только на этот, но и на многие другие: какое бывает яблоко, почему зимой вода замерзает, почему птицы летают и существует ли Дед Мороз — у каждого почемучки свои вопросы, но внимания у воспитателя хватает на всех.

У Натальи Павловны в профессии собственный интерес, это нескончаемый эксперимент: а что же получится, если безгранично любить малыша и уважать его маленькую личность? — именно с таким девизом проходит каждый день в саду.

Невероятно бережное отношение к ребенку неизменно выделяет нашего воспитателя: она и через лужу переведет малыша в тканевых кроссовках, а в ветренную погоду заметит ушко, не спрятанное под шапкой, за обедом для заядлого малоежки найдет мотивацию, да такую, чтобы тот и добавки еще попросил. Но бережность для нее понятие более глубокое, самое важное — это тонкая и чувствительная детская душа, с ней Наталья Павловна особенно аккуратна. У каждого ребенка свой характер и нрав, но для каждого ребенка она становится верным другом и наставником.

Отдельного восхищения заслуживает умение педагога найти подход к ребенку: увлеченного художника заинтересует цифрами, а юного математика красками. Многие дети уже сейчас стали закадычными друзьями и с удовольствием общаются вне детского сада, а ведь такая ценность во взрослом возрасте иметь друга, с которым ты не разлей вода с детства.

В День воспитателя хочется выразить самую искреннюю благодарность Наталье Павловне за то, что научила наших детей прыгать на скакалке, играть в шашки, считать, вырезать ножницами, но самое главное спасибо за то, что Наталья Павловна попалась на жизненном пути наших детей и за то, что так безусловно любит их всех абсолютно одинаково просто за то, что они дети.

Родители воспитанников старшей группы детского сада №21