Уже почти три недели 12,5 тысяч школьников и 655 педагогов Тимашевского района работают в дистанционном формате. Как рассказала «ЗТ» начальник управления образования Тимашевского района Светлана Проценко, каждая школа выстроила работу в зависимости от технических условий своих учащихся. Наиболее популярны в районе образовательные ресурсы Телешкола Кубани, РЭШ, Учи.ру, Якласс, Яндекс Учебник, Zoom, Решу ОГЭ, ЕГЭ. Эффективны видео и аудиоконференции, работа в соцсетях, группах во ВКонтакте, Инстаграм, чатах WhatsApp и других мессенджеров.
В Тимашевском районе более ста учащихся, у которых нет доступа к интернету, но это не препятствует обучению. Они получают консультации учителей по телефону, а учебные материалы — на электронных и бумажных носителях, отметила Светлана Проценко.
При дистанционном обучении не обойтись без родителей — им пришлось взять на себя организацию и контроль учебного процесса на дому.
Несмотря на очевидные сложности, дистанционное образование имеет и свои плюсы. Школьники познакомились со многими образовательными ресурсами и форматами, не выходя из дома. Они учатся добывать информацию самостоятельно, ориентируются на свой темп и уровень знаний. Ребята воспитывают в себе ответственность и учатся самостоятельному планированию и соблюдению распорядка дня. И самое главное, считает начальник управления образования, — школьники соскучились по учителям и одноклассникам, родители оценили нелегкий труд учителя и все с нетерпением ждут окончания карантина и возвращения к традиционной системе обучения.