Кабинет министров РФ утвердил план мероприятий, которые позволят российским семьям улучшить материальное положение благодаря мерам господдержки. Это предусмотрено планом основных мероприятий в рамках Десятилетия детства. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Документ разработан в связи с завершением реализации плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. Напомним, период с 2018 по 2027 год был объявлен Десятилетием детства по инициативе Президента России Владимира Путина.
Документ рассчитан на ближайшие семь лет и содержит 129 мероприятий. Они сгруппированы по нескольким направлениям, охватывающим такие вопросы, как здоровье детей, их благополучие, качество жизни, развитие, воспитание и обучение.

Подразумевается увеличение размера выплат на детей от 3 до 7 лет, развитие программы по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям, расширение возможностей социальных контрактов.
Кроме того, предполагается упростить процедуру получения мер господдержки родителям с детьми. Так, к 2027 году 75% таких семей должны получить возможность оформлять все пособия и льготы на основании одного заявления, без дополнительных документов.

В области здравоохранения большое внимание уделено поддержке детей с онкологическими заболеваниями и ограничениями по здоровью. Планируется повысить доступность и качество оказываемой им медицинской помощи. Для этого будут созданы детские реабилитационные службы и увеличено количество специалистов.

Отдельное направление посвящено детям, оставшимся без родителей. В планах — реформировать систему опеки и попечительства, усовершенствовать систему учета нуждающихся в жилье, расширить формы обеспечения сирот жилыми помещениями.
В сфере образования и всестороннего развития предполагается, что к 2027 году до 80% детей от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительными общеобразовательными программами, а по всей России будут созданы региональные центры по работе с одаренными детьми.

Кроме того, возрастет число детских мероприятий в области культуры — театры будут ставить для ребят еще больше спектаклей, а кинопроизводители увеличат выпуск детских фильмов и мультфильмов.
В числе мероприятий, направленных на модернизацию инфраструктуры, — строительство спортивных площадок, ремонт театров, школ искусств и домов культуры. Также в плане предусмотрены меры господдержки для производителей детских товаров и средств реабилитации для инвалидов.

Напомним, деньги на продукты предложили переводить нуждающимся россиянам

О том как изменилась программа материнского капитала в 2021 году здесь