Экспозиция, подготовленная совместно с Российским военно-историческим обществом в рамках проекта «Аллея Российской славы», открылась в тимашевском музее в честь Дня Героев Отечества.

На трехъярусном постаменте размещены 135 уменьшенных копий бюстов и памятников, созданных в скульптурной мастерской Михаила Сердюкова краснодарским скульптором Александром Аполлоновым и мастерами из других городов. Каждый из экспонатов — это скульптурное изображение великого человека, прославившего Россию. Императоры, государственные деятели и герои различных войн, поэты, писатели, композиторы, артисты, космонавты, философы и спортсмены — те, кто внес значительный вклад в развитие Отечества. На постаменте каждого изваяния с трех сторон — информация о вкладе данного гражданина, сообщила «ЗТ» Лариса Криволуцкая, научный сотрудник музея семьи Степановых.

Скульптуры представляют собой макеты бюстов и памятников, которые на протяжении более десятка лет устанавливаются в разных регионах страны. Уже установлены более 1000 таких бюстов и памятников. Есть они и в Тимашевском районе: в 2014 году на территории городской школы № 18 состоялось торжественное открытие бюста великого полководца Александра Суворова. В октябре того же года в другой городской школе, СОШ № 4, прошло аналогичное событие, посвященное маршалу Георгию Жукову. Спустя три года на линейке в День знаний во дворе медведовской школы № 10, носящей имя Александра Пушкина, был открыт скульптурный портрет великого русского поэта и писателя.

Уменьшенные копии этих и других 132 художественных произведений искусства из проекта «Аллея Российской славы» можно увидеть в тимашевском музее семьи Степановых до 30 января 2020 года.