13 февраля «ЗТ» стало известно о том, что на 85 году ушел из жизни тимашевский краевед Гончаренко Константин Андреевич. Буквально на днях он принес в редакцию очередную подборку исторических материалов, на этот раз рассказывающих о Тимашевске и тимашевцах, той поры, когда к району приближалась война… И вот они рассказы есть, а человека писавшего их уже нет… Мы обратились к земляку, отлично знавшего Константина Андреевича, заслуженному учителю РФ Всеволоду Романовичу Покинько. Вот что он рассказал:

— С большим прискорбием узнал о смерти большого моего друга и товарища Константина Андреевича Гончаренко, с которым нас связывали годы совместной архивной работы. Константин Андреевич выпускник школы № 1 1954 года. Он учился в одном классе с известными людьми: академиком РАН Геннадием Романенко, общественным деятелем Владимиром Куницким и другими. Константин Гончаренко отличался большим трудолюбием, умением работать с архивными материалами, хотя специального образования не имел, был работником электросетей. Однако он имел дар находить новое и интересное, писать исторические исследовательские труды. Это он подробно и скрупулезно отразил работу тимашевских электросетей с момента их зарождения. Много занимался историей казачества Кубани. Он составил каталог казачьих семей, проживающих на территории Тимашевского района, в частности, в родном Дербентском поселении. Подготовил материалы для учителей кубановедения по каждому населенному пункту района. Принимал самое живое участие в работе казачьего общества, был казаком Беднягинского хуторского казачьего общества и наставником молодежи.

Всегда доброжелательный, вежливый и порядочный человек во всех отношениях. Любил труд, свой сад, землю и животных, после смерти супруги вел хозяйство в доме один и, не смотря на преклонные годы, хорошо справлялся с этой работой.

Мне, и смею думать не только мне одному, очень будет не хватать этого славного сына Кубани.

Как удалось выяснить «ЗТ», 14 февраля в хуторе Танцуры-Крамаренко в доме, где проживал Константин Андреевич Гончаренко, в 13.00 состоится отпевание и прощание с покойным.