— За время работы нашего госпиталя среди пациентов, прошедших полный курс вакцинации против COVID-19, летальных исходов не было, — утверждает и. о. главного врача ГБУЗ «Красноармейская ЦРБ» Андрей Бобров. С ним состоялась встреча 25 ноября с. г. В основном именно в инфекционный госпиталь ст. Полтавской направляются инфицированные жители нашего муниципалитета. На момент беседы среди 349 пациентов госпиталя на лечении находились 72 жителя Тимашевского района: 22 с подтвержденным диагнозом COVID-19, остальные с ковидной пневмонией — это осложнение от коронавирусной инфекции.

Привитых ноль. Главврачу ежедневно отчитываются руководители структурных подразделений райбольницы, в том числе и эпидемиологи. Смотрим их отчеты. 21 ноября в госпитале Красноамейской ЦРБ умерли 9 человек, среди них привитых — ноль. 22 ноября умерли 6 человек, привитых ноль. 23 ноября скончались 7 человек, привитых ноль. 24 ноября смерть зафиксирована у четырех человек, среди них привитых ноль. 25 ноября умерли 5 человек, привитых ноль.

— Факт остается фактом: привитые против COVID-19 не умирают от этой инфекции, — рассказывает Андрей Игоревич. — Если случился летальный исход, то вследствие осложнений большим количеством хронических заболеваний.

В данный момент у нас в реанимации в тяжелом состоянии, в том числе на ИВЛ, находятся 24 человека. Из них только один пациент привит. Да, он в тяжелом состоянии, но вследствие сопутствующих хронических заболеваний. Все остальные пациенты реанимации — не привитые.

100% поражения — не приговор. Как рассказал Андрей Бобров, привитые редко попадают в реанимацию. А если и попадают — выживают. Из последних случаев привитых и попавших на неинвазивную ИВЛ — 73-летний житель Красноармейского района. У него было 100% поражения легких. Но он был привит двухкомпонентной вакциной. На днях его выписали домой.

— Он лежал в реанимации два месяца, — рассказывает Андрей Игоревич. — Родные длительное время были лишены возможности пообщаться со своим папой и дедушкой. Очень обрадовались, увидев его по телевизору: он давал в реанимации интервью журналистам, благодарил медиков. А буквально вчера выписали жительницу Калининского района с 93% поражением легких. Тоже привитая.

То есть вакцинация — это не только снижение риска заражения. Прежде всего, это пред-отвращение тяжелого течения заболевания, смертельного исхода.

От вакцины не умирают. Утверждения антиваксеров, что после прививки можно умереть, по меньшей мере, неверные. Все вакцины от ковида — не живые, они в организме не размножаются, не вызывают инфекционного процесса.

Надо понимать, что если человек заболел после прививки, то это «после», а не «вследствие». Человек может привиться в инкубационном периоде, тяжело заболеть и умереть как от коронавируса, так и от другой инфекции. В таком случае вакцина просто не успела сработать. Также надо понимать, что полноценный иммунный ответ развивается через 42 дня после вакцинации. Если в этот период человек контактировал с коронавирусом и заболел, у него нет защиты. Такой человек может попасть в статистику смертей после вакцинации — и возникают различные сказки: «Человек привился, а завтра взял и умер».

Стремительное течение. У коронавируса четвертой волны много схожих с гриппом симптомов. На первых порах коронавирус теперь легко спутать с простудой и гриппом. И если раньше одним из главных признаков была потеря обоняния, то теперь это не характерный признак.

Инфекция стала более стремительной. Если до этого пневмония развивалась у больных на седьмой день, то теперь такое может случиться на третий день. И очаг поражения легких тоже может увеличиваться в разы за считанные дни.

Увеличилось также количество смертей среди молодых людей, правда, как правило, у всех них были сопутствующие заболевания.

Сейчас наблюдаем небольшой спад заболевших. Пик пришелся на август, сентябрь, конец октября. Тогда госпиталь работал с перегрузом — доходило до 380 пациентов.

В тему. Показатель летальности — количество умерших по отношению к числу заразившихся — в Краснодарском крае все еще остается самым высоким в России, сообщает пресс-служба краевого минздрава. Он составляет 9,10%, это означает, что примерно каждый девятый умирает в результате заражения коронавирусом. Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов тем временем заявил, что медицинские учреждения региона в настоящее время работают на пределе своих возможностей из-за роста числа заболевших COVID-19. Однако тут же отметил положительную динамику — по его словам, за последние дни произошло снижение числа ковид-госпитализаций. И примерно 95% из них — это не привитые граждане.

Ранее на сайте: По данным красноармейского инфекционного госпиталя на 7 декабря там находится 348 больных. Умерло 9 человек, в их числе 2 пациента из Тимашевского района.