Донской государственный технический университет в Ростове-на-Дону открыл анимационный технопарк «Магика»
На базе технопарка будут готовить аниматоров для «Союзмультфильма». Представители студии уже приезжали в Ростов для настройки оборудования и проведения мастер-класса. В стране не так много студий, которые могут работать по технологии motion capture, на Юге России это первая. Она позволяет анимировать персонажа через костюм с датчиками и цифрового двойника-аватара, сообщает tass.ru.

ДГТУ запускает специальную образовательную программу для студентов, которые недавно приняли участие в совместном с «Союзмультфильмом» анимационном фестивале. Пока студенты предложили свое видение того, как обновить мультфильмы «Умка», «Чучело-мяучело», «Котенок Гав» и другие.

Параллельно проходит подготовка преподавателей, способных обучать студентов современным техникам анимации. В перспективе вуз, сообщил его представитель, планирует не только принимать участие в проектах «Союзмультфильма», но также создать свою собственную мульт-вселенную.

Фестиваль анимации прошел в Ростове-на-Дону в сентябре в рамках реализации соглашения между ДГТУ и «Союзмультфильмом». В нем приняли участие 50 студентов и преподавателей пяти факультетов ДГТУ. В экспертную группу вошли продюсеры, режиссеры, аниматоры и художники полнометражных и сериальных проектов «Союзмультфильма».

Много интересного на сайте: читальный зал