Правительство утвердило новый порядок получения «писем счастья» с автоматических камер фотовидеофиксации нарушений, а также новую схему жалоб на такие штрафы. Если автовладелец подписан на соответствующую услугу на портале госуслуги, он будет получать уведомления и копии постановлений прямо на портале. При этом ему не будут оправляться «письма счастья» почтой, а постановление будет считаться полученным на следующий день после того, как он зашел на портал. Либо по истечении 7 дней с момента его уведомления. Все эти сроки крайне важны, чтобы успеть вовремя обжаловать штраф, если автовладелец уверен, что не совершал нарушения. Новый порядок заработает с 1 сентября этого года, пишет «Российская газета- АвтоПАРК».

Сейчас постановление вступает в силу через 10 дней после его получения собственником автомобиля. Эти десять дней даются на обжалование. Но направлено оно должно быть в течение трех суток после вынесения.
Если автовладелец не получил на почте «письмо счастья» в течение 7 дней, то письмо вернется отправителю. И эти 10 суток начнут считать с момента получения отправителем информации о недоставке письма.

Новый порядок предусматривает иную схему. Если автовладелец полностью со всеми данными зарегистрирован на госуслугах, более того, он написал заявление о том, чтобы штрафы доставлялись ему через этот портал, то он будет их получать только на портале. Ему придет уведомление всеми возможными способами: на электронную почту, смс. Если он в течение 7 дней войдет на госуслуги под своим аккаунтом, постановление будет считаться врученным. И со следующего дня начнут отсчитываться 10 суток на обжалование. Если он не войдет на госуслуги за это время, то постановление будет считаться врученным через 7 дней после того, как оно туда попало.

Если человек зарегистрирован на портале, но не подавал соответствующего заявления, то постановление будет считаться врученным, если он зайдет на портал под своим аккаунтом в течение 7 дней с момента его размещения. Если он этого не сделает, то ему вышлют «письмо счастья» обычным способом.
Автовладельцу, написавшему заявление о получении штрафов на портале госуслуг, письма приходить не будут.

Если человек вовсе не зарегистрирован на госуслугах, то для него ничего не меняется.

С 1 сентября вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым постановления о штрафах, вынесенных комплексами фотовидеофиксации, можно будет обжаловать в электронном виде. То есть через тот же самый портал госуслуг. Но для этого на портале потребуется полностью авторизоваться и даже подтвердить свою личность (сделать это можно, например, через банк). Таким образом можно будет не выходя из дома обжаловать штрафы, например, полученные в других регионах. Сегодня это можно сделать либо лично подав заявление в то подразделение, которое штраф вынесло, либо направив по почте. Электронного обжалования пока не предусмотрено.

Ранее на сайте: Шесть правовых вопросов, которые уже можно решить онлайн

Главный госинспектор БДД Тимашевского района Роман Зинченко напомнил родителям, которые покупают своим детям скутеры, об опасностях и штрафах