Агрофирма «Кубань» образованная в 2004 году на базе колхозов «Родина» и «За мир», подвела итоги реализации первой активной фазы нацпроекта «Производительность труда». Основными направлениями деятельности предприятия является растениеводство, в том числе рисоводство и животноводство. Поголовье составляет около 2 тысяч коров.

Полгода эксперты Регионального центра компетенций, совместно с рабочей группой предприятия, вели работу в компании по оптимизации процесса доения на молочно-товарной ферме. Был проанализирован поток и выявлены потери. Правильная организация рабочих мест позволила сократить время доения почти на 13%. Изменили и условия содержания животных. В корпусах установили систему капельного орошения и автоматические поилки, пересмотрели рацион животных. Эти факторы и повлияли на увеличение удоя молока с каждой коровы почти на 3 литра. В итоге улучшили основные показатели в пилотном потоке — время протекания процесса сократилось на 16%, а выработку повысили на 11%.

— Предприятия агропромышленного комплекса активно присоединяются к нацпроекту и составляют почти 40% от общего числа участников. На первый взгляд может показаться, что современное молочное производство максимально автоматизировано и не нуждается в консультациях, но бережливые технологии — это процесс постоянных улучшений. Любому хозяйству всегда важно наращивать объемы, повышать качество своей продукции и снижать себестоимость, — сказал министр экономики края Алексей Юртаев.

Напомним, Кубанское предприятие-участник нацпроекта вошло в ассоциацию крупнейших производителей строительных материалов в стране

Крупный застройщик Кубани приступил к реализации нацпроекта «Производительность труда»