Министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Евгений Зименко сообщил, что недавно было подписано регуляторное соглашение с газораспределительными организациями и УФАС России о строительстве газораспределительных сетей в 11 муниципалитетах. Соглашение рассчитано на пять лет. Объем инвестиций составит порядка 480 млн рублей. Это позволит в течение двух-трех лет обеспечить природным топливом ряд населенных пунктов, где сейчас полностью отсутствует возможность подключения к центральному газоснабжению.
Согласно документу, а также региональной программе газификации Краснодарского края за этот период будут построены подводящие и распределительные сети в Сочи, Геленджике, Анапе, Горячем Ключе, а также в Туапсинском, Тимашевском, Брюховецком, Отрадненском, Белореченском, Мостовском, Успенском районах.
В Геленджике будет построен газопровод, проходящий от города-курорта до сетей газоснабжения в районе села Тешебс. В Краснодаре запланирована газификация микрорайона ОПХ Колос и поселка Плодородный.
Через пять лет при реализации региональной программы и регуляторного соглашения уровень газификации на Кубани достигнет 85%.

Ранее на сайте: В 2020 году на возведение объектов тепло- и газоснабжения на Кубани направят около 1 млрд рублей