Специалисты Россельхозцентра ожидают увеличения в следующем году популяции саранчи в нескольких российских регионах, сообщили в ведомстве.

По данным Россельхозцентра, на сегодня вредитель обнаружен на общей площади 85,75 тысячи га со средней численностью 2,19 экземпляра на квадратный метр. Заметнее всего вырастет популяция итальянского пруса. Он будет массово размножаться в Алтайском крае, Астраханской, Саратовской и Оренбургской областях, Башкирии, Ингушетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чеченской республике. В остальных регионах его численность будет в фазе депрессии. Об этом сообщается на сайте Национального аграрного агентства.

Численность азиатской перелетной саранчи вырастет в Астраханской области, Краснодарском крае, Калмыкии, Крыму, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Массовое размножение мароккской саранчи ожидается в Дагестане и Крыму, также ее очаги могут возникнуть в Ростовской области и ряде регионов Кавказа. Активность нестадных видов саранчовых вырастет в нескольких субъектах Сибири, Северного Кавказа и Поволжья.

В целом обработку от саранчовых вредителей в следующем году планируется провести на 438,04 тысячах гектаров, в том числе 245,43 тысячах в Северном Кавказе и 123,13 тысячах — Южном федеральном округе. Сейчас у ведомства сохранился запас инсектицида «Имидор» в 15,56 тонн. Этот объем позволит обработать 207,4 тысячи гектаров посевов. Ведомство уже составило план проведения защитных обработок в каждом угрожаемом регионе.

Ранее на сайте: В Тимашевском районе обнаружили три очага отрождения азиатской перелетной саранчи

Режим повышенной готовности по саранче введен в 20 районах