— Заболел ребенок, обратились в поликлинику, врач выписал лечение, среди лекарств был «Сумамед», — рассказала расстроенная мать двухлетнего ребенка.

Особенность этого антибиотика в том, что он широкого спектра, его назначают при многих заболеваниях. Для деток продают в виде порошка для приготовления суспензии, которая имеет приятный вкус, что очень важно, ведь малыша очень тяжело уговорить проглотить таблетку.

— Просмотрев сайты сетевых аптек, объездив 8 других, у меня случился шок: антибиотика под названием «Сумамед» нигде нет в наличии или под заказ. Это странно. Ведь в аптеках люди, стоящие в очереди вместе со мной, тоже были с рецептами от врачей на этот антибиотик, — продолжила читательница.

Мы обзвонили 10 аптек. Действительно, ни в одной данного антибиотика не было и о сроках его поступления ничего неизвестно — на базах его тоже нет!

Позвонили на горячую линию Росздравнадзора по номеру 8-800-550-99-03. Объяснив ситуацию, четких ответов на свои вопросы о сроках поставок и причинах, почему нет этого детского антибиотика в аптеках, мы не услышали. Но оставили обращение, по которому нам обещали провести проверку.

Что делать? Увы, судя по всему, «Сумамед» быстро не вернется в аптеки города, поэтому можем лишь рекомендовать просить педиатров в поликлинике пока выписывать другой антибиотик для детей.