9, 10 и 11 сентября жители Тимашевского района примут участие в голосовании по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва. Кроме этого, жители Днепровского сельского поселении примут участие в выборах главы своего поселения. О некоторых особенностях предстоящего голосования рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Тимашевская Дмитрий Косов.

Каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом, зарегистрированный на территории избирательного округа, получит в день голосования на избирательном участке два бюллетеня. Один — для голосования по одномандатному округу с фамилиями зарегистрированных кандидатов в депутаты ЗСК. На территории избирательного округа № 27, куда входит Тимашевский район, за исключением Роговского сельского поселения, в бюллетене будут фамилии шести кандидатов. Избиратели Роговского сельского поселения, отнесенные к избирательному округу № 24, получат бюллетень со списком из пяти кандидатов, зарегистрированных в этом округе. Ознакомившись со списком кандидатов, избиратель проставляет любой знак в пустом квадрате напротив фамилии кандидата, которому он отдает свое предпочтение. Для победы кандидату необходимо набрать большинство голосов.

Другой бюллетень — для голосования по партийным спискам (в выборах участвуют пять парламентских политических партий). Голосуя за тот или иной партийный список, избиратель тем самым выбирает кандидатов, которые в случае победы получат депутатские мандаты в ЗСК от имени данной партии.

Во втором бюллетене избиратель также проставляет любой знак в пустом квадрате напротив партийного списка, которому он отдает свое предпочтение.

В Днепровском сельском поселении избиратели примут участие также и в выборах главы своего поселения. Для этого им выдадут третий бюллетень, в котором следует поставить любой знак в пустом квадрате справа от фамилии кандидата, в пользу которого сделан выбор. Участвовать в выборах главы они смогут только на территории своего поселения.

Ничего сложного в голосовании для избирателей нет, в каждом бюллетене даны разъяснения, как голосовать, надо только проявить свою гражданскую позицию. Поэтому я призываю всех жителей района, обладающих активным избирательным правом, воспользоваться этим правом — принять участие в голосовании.

В прошлом году из-за пандемии на всех избирательных участках действовали жесткие антиковидные меры. На нынешних выборах строгие санитарные требования предъявляться не будут, но каждому избирателю, пришедшему проголосовать предоставят возможность по его желанию обработать руки санитайзером и воспользоваться медицинской маской. Фото В.Лапина

На заметку

9, 10 и 11 сентября у нас в районе будут работать 60 избирательных участков с 8.00 и до 20.00. Придя на свой избирательный участок и предъявив паспорт, каждый из нас получит бюллетени для голосования.

Чтобы проголосовать на дому, следует подать в избирательную комиссию заявление в любой форме, в том числе и по телефону, до 14.00 11 сентября.

Граждане, получившие отрывную часть заявления о голосовании по месту нахождения, придя на избирательный участок не в своем округе, получат только избирательный бюллетень с партийными списками.

Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается. Избирательные бюллетени заполняются в кабине для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо.

Напомним, как проголосовать, если вы находитесь не по месту регистрации