ДТП с несовершеннолетними произошло вечером 2 июня в Тимашевске по улице Колхозной. По предварительным данным госавтоинспекции, 17-летний тимашевец на мопеде ехал по главной дороге, на которую выехал с прилегающей территории 14-летний велосипедист. Юные водители не смогли избежать столкновения, в результате которого получили травмы разной степени тяжести. Бригадой скорой помощи их доставили в Тимашевскую районную больницу.
По факту ДТП сотрудники правоохранительных органов проводят проверку.

Главный госавтоинспектор Тимашевского района Роман Зинченко обращается к водителям двухколесного транспорта:
— Вы управляете транспортными средствами повышенной опасности и еще больше подвергаете себя и своих пассажиров, когда не соблюдаете элементарные меры безопасности. Ездить на мотоциклах, мопедах и скутерах без шлемов запрещено! Несоблюдение правил дорожного движения, в том числе езда на неисправном транспортном средстве смертельно опасна.
Часто за рулем двухколесного транспорта находятся молодые люди. У них недостаточно опыта вождения, зато «горячий» нрав. Они смело садятся за руль мотоциклов и скутеров, пренебрегая любыми средствами безопасности, и развивают на них большую скорость. Любое столкновение с автомобилями может привести к получению тяжелых травм или смерти. Будьте осторожны, соблюдайте правила дорожного движения, не повторяйте чужих ошибок.
Родители! Давая согласие ребенку на поездку на двухколесном транспорте обязательно повторите с ним основные сигналы велосипедиста:

  • сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука, либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх, опущенная вниз левая рука означает остановку;
  • сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх;
  • сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой;
  • водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. Поскольку световыми указателями поворота велосипеды не оборудуются, сигналы необходимо подавать рукой.
    Зачастую, дети, управляя велосипедом, даже не знают о том, что они являются полноправными участниками дорожного движения — водителями. Поэтому, уважаемые родители, поведение детей на дороге зависит от вас. Приобретая ребенку велосипед, изучите с ним правила дорожного движения.