Акция по сохранению исторической памяти «Диктант Победы» пройдет 29 апреля, работа над вопросами к диктанту завершается. Об этом рассказал на пресс-конференции в Москве заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн.

По его словам, в 2020-м, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, вопросы диктанта были посвящены победным битвам. «Текущий год — это год 80-летия начала войны, конечно, часть вопросов будет посвящена трагическим событиям первого этапа. …нашим великим полководцам, юбилей которых мы сегодня отмечаем. 125 лет исполняется Георгию Константиновичу Жукову и маршалу Рокоссовскому», — отметил Хинштейн.

Как и прежде, всем участникам диктанта предстоит выполнить 25 заданий, в которых будет затронута тема преступлений гитлеровцев на оккупированных территориях Советского Союза.

Для участия в акции может быть создано более 12 тысяч площадок — в городах и селах, на базе воинских соединений и частей, учебных центров, кадетских училищ, на предприятиях в городах, удостоенных в прошлом году почетного звания Город трудовой доблести, на объектах Роскосмоса, Росатома, на кораблях и зимовьях полярников. По традиции центральная площадка развернется в Музее Победы на Поклонной горе.